Sabtu, 10 Desember 2011

RPP EEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        : MIN Nglawu
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                      : 1 (satu)/ I (Satu)
Pertemuan ke                         : I (Satu)
Alokasi Waktu                       : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :   1.  Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:   1.1.  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri.

I.    Tujuan Pembelajaran**
- Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)
                                                              Tekun ( diligence )
                                                              Tanggung  jawab ( responsibility)
                                                              Ketelitian ( carefulness )
                                                              Kerja sama ( Cooperation )
                                                              Toleransi ( Tolerance )
                                                              Percaya diri ( Confidence )
                                                              Keberanian ( Bravery )
II.   Materi Ajar ( Materi Pokok ):
-       Gerak dasar lokomotor
III.  Metode Pembelajaran :
-         Ceramah
-         Demonstrasi
-         Praktek
IV.  Langkah-langkah Pembelajaran :
A.     Kegiatan Awal :
Apresepsi/ Motivasi
ü  Siswa dibariskan menjadi empat barisan
ü  Mengecek kehadiran siswa
ü  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
ü  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
ü  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/ dipelajari
B.     Kegiatan Inti :
ü  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
·        Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
·        Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
·        Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
·        Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran,
·        Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan
ü  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
·        Melakukan geakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan keberanian ( Bravery )
·        Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan kesamping
·        Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
ü  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
·        Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·        Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memeberikan penguatan dan penyimpulan
C.      Kegiatan Akhir/ Penenangan
Dalam kegiatan akhir, guru :
·        Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·        Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
V.    Alat dan Sumber Belajar :
§  Buku Penjaskes kls. 1
§  Diktat permainan bola kecil
§  Pluit
VI.   Penilaian :
Penilaian dilaksanankan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
·        Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
·        Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
·        Melakukan gerakan lari bervariasi
·        Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
·        Melakukan variasi gerakan melompat
Test (Individu)
Test ketrampilan
·       Praktekkan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah

·       Bagaimanan cara berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
·       Praktekkan gerakan berlari keberbagai arah

·        Praktekkan gerakan lari bervariasi

·        Praktekkan gerakan melompat ke berbagai arah
·        Praktekkan variasi gerakan melompat



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
*     PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
*Semua benar
*Sebagian besar benar
*Sebagian kecil benar
*Semua salah
4
3
2
1

*     PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
*Pengetahuan
*Kadang-kadang Pengetahuan
*tidak pengetahuan

*aktif Praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif

*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor maksimal )x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remidial

Mengetahui,
Kepala Sekolah MI N Nglawu                                                          Guru Mapel PJOK




        Warsito, S.Ag                                                                                  Oka Irmade, S.Pd
NIP.19670310 1994 031 004                                                             NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        : MIN Nglawu
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                      : 1 (satu)/ I (Satu)
Pertemuan ke                         : 2 (Dua)
Alokasi Waktu                       : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :   1.  Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:   1.2.  Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk  dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri.

I.    Tujuan Pembelajaran**
- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)
                                                              Tekun ( diligence )
                                                              Tanggung  jawab ( responsibility)
                                                              Ketelitian ( carefulness )
                                                              Kerja sama ( Cooperation )
                                                              Toleransi ( Tolerance )
                                                              Percaya diri ( Confidence )
                                                              Keberanian ( Bravery )
II.   Materi Ajar ( Materi Pokok ):
-       Gerak dasar non lokomotor
III.  Metode Pembelajaran :
-         Ceramah
-         Demonstrasi
-         Praktek
IV.  Langkah-langkah Pembelajaran :
A.     Kegiatan Awal :
Apresepsi/ Motivasi
ü  Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar